Аргентина по-русски

Иммиграция в Аргентину через учёбу

Как получить ВНЖ студента в Аргентине: документы и процедура получения вида на жительство

Дата последнего обновления: 29.12.2023

Один из самых распространённых способов получения аргентинского ВНЖ, ПМЖ и гражданства Аргентины — устроиться в местную школу или университет. Правда, подойдут для этого далеко не все учебные заведения.

Какие курсы и институты подходят для легализации через учёбу в Аргентине?

Нет простого ответа на этот вопрос. Известно, что учебное заведение, которое может дать необходимую электронную справку для получения ВНЖ студента в Аргентине, должно быть внесено в специальный реестр заведений, аккредитованных при миграционной службе. Посмотреть этот реестр невозможно. Внести в реестр своё учебное заведение может любой желающий, но это лишь в теории. На практике миграционная служба назначает ответственного за выдачу электронных справок, проводит обучение этого человека и проводит периодические проверки в учебном заведении, чтобы исключить возможные злоупотребления.

Если на каком-то ресурсе вы видите списки учебных заведений, в которых "100 % выдают справки для аргентинской Миграсьёнес" — знайте, это всё полная чепуха. Данные всех этих источников устарели до невозможности.

С 2017 года получить ВНЖ студента можно только при обучении в заведениях, которые предлагают минимум 3-летнюю программу с обязательным требованием школьного аттестата (так называемая carera).

Облегчённый вариант с более короткими курсами даст вам право только на получение образования и проживание в стране по визе Transitoria (без права на работу и дальнейшую натурализацию).

И ни в коем случае не надейтесь приехать в Аргентину и найти какие-нибудь курсы (да ещё и бесплатные или условно платные, типа за 500 песо в год) по которым можно будет легализоваться на месте. Этот способ был мною опробован и забракован ещё в 2015 году. Причём, продвинулся я по этому пути неплохо, и даже сам описал в своём блоге. Каково же было моё разочарование, когда выданная на курсах справка о том, что я являюсь слушателем официальных государственных языковых курсов, продолжительностью более года, не подошла для легализации в миграционной службе.

Единственный способ узнать, подходит ли для легализации то или иное учебное заведение — отправить туда электронное письмо с единственно важным (в контексте темы) вопросом: "Аккредитовано ли ваше учебное заведение в миграционной службе и выдаёт ли справку об обучении в электронной форме?"

ВНЖ Аргентины для студентов

Многие форумы описывают способ получения ВНЖ через учёбу как самый простой и доступный. Мол, приезжаешь в Аргентину, находишь бесплатные курсы, идёшь в миграционную службу и тебе выдают ВНЖ. Так вот, это всё чушь. Может быть когда-то давным давно всё так и работало, но уже много лет действуют другие правила.

Тем не менее, когда вы найдёте заветное учебное заведение, до получения ВНЖ студента действительно останется рукой подать. На сайте миграционной службы указано, что помимо стандартного пакета документов и госпошлины 6000 + 300 песо (на август 2020 года) вам будет необходимо принести только один документ: электронное подтверждение записи на обучение. То есть с сертифицированного и подключенного к сети Миграсьонес компьютера должно быть оформлено специальное подтверждение о записи студента. Дополнительно вам распечатают на принтере и дадут в руки документ с номером этой записи. Это и есть та самая многострадальная "CONSTANCIA DE INSCRIPCIÓN ELECTRÓNICA" (по-русски — электронное подтверждение записи).
резиденция в Аргентине, подача документов на ВНЖ и ПМЖ в Аргентине
C января 2019 года весь процесс первичной подачи документов на любую резиденцию в Аргентине проходит дистанционно через систему RADEX. После того, как вы заходите на специальный сайт, вам предложат пройти два шага: оплатить пошлину и загрузить фотографии документов, которыми вы обосновываете наличие права на резиденцию в Аргентине. После этого в течение 90 дней вам придёт приглашение на собеседование, где вам нужно будет показать оригиналы. Точный срок обработки интернет-заявки неизвестен. Кого-то приглашают на очную встречу через три недели, кого-то через 2 месяца, кого-то — через три. Если оплачиваешь приоритетную встречу, то право на собеседование появляется через 10 дней после подачи документов. Если покинуть страну, не дождавшись решения миграционной службе, то рассмотрение дела приостанавливают.
Сразу после личного приёма документов миграционная служба Аргентины выдаёт вам документ о том, что ваше дело находится на рассмотрении. Он называется Precaria. По этой прекарии вы можете въезжать и выезжать из Аргентины сколько угодно раз, до тех пор, пока не будет готово ваше пластиковое удостоверение личности (DNI).

Продление ВНЖ Аргентины для студентов

Для продления ВНЖ нужно предоставлять тот же пакет документов, что и для его первоначального получения. Обязательно обращайте внимание на то, возможно ли продление срока обучения в вашем учебном заведении, а также на то, на каких условиях. Если заведение аккредитовано в миграционной службе, но продолжительность курсов обучения там меньше года, а их выбор не велик и на три года непрерывного продления их не хватит, то лучше поискать что-нибудь другое.

ПМЖ Аргентины для студентов

После трёх непрерывных продлений ВНЖ студента вы получаете право на ПМЖ Аргентины на общих основаниях. Правда, ещё за год до этого у вас появляется право на получение гражданства Аргентины.

Гражданство Аргентины для студентов

Право на гражданство Аргентины имеет любой, кто два года прожил на территории Аргентины на основании временной или постоянно резиденции.
ВНИМАНИЕ: С 5 марта 2021 года отменён указ 70/2017, который устанавливал требование о наличии 2-летней официальной резиденции для подачи заявления на гражданство. Ждём практики применения новых упрощённых правил легализации.
С 2020 года запись на подачу заявлений на гражданство ведётся через электронную почту CARTADECIUDADANIA@PJN.GOV.AR

C 1 декабря 2023 года форма подачи документов — 100 % в электронном виде. К электронному письму нужно убдет приложить 2 (ДВА) PDF-файла.

В первом нужно будет уместить:
— фотографию паспорта или DNI;
— Certificado de domicilio из полиции
— Свидетельство о рождении заявителя с апостилем и переводом
— Если есть, то свидетельство о рождении супруга или ребёнка-аргентинца.

Во втором нужно будет приложить заполненное заявление о гражданстве:
Дальше вам вышлют либо письмо с уточняющими вопросами, либо обложку дела с назначенным судом и секретарией, куда нужно будет зайти с оригиналами документов.

Рассмотрение дела также проходит удалённо. Знакомиться с ходом дела можно на сайте суда Если вы где-то читаете, что вам нужно почаще ходить в суд и показывать своё присутствие — просто нажмите красный крестик в верхнем углу страницы и не тратьте своё время на чтение динозаврьих мемуаров. Просто возьмите себе за правило раз в неделю открывать сайт суда и проверять ход движения вашего дела. Там вы увидите все этапы его движения и приглашения на личные встречи. Либо наймите адвоката и пусть он занимается ведением вашего дела.
После того как суд вынесет решение о присвоении гражданства, вам на руки выдадут документ, который называется la Carta de Ciudadanía Argentina. С этим документов вы отправитесь на сайт мэрии Буэнос-Айреса и в специальном разделе заказываете новое удостоверение личности гражданина. Получаешь дату и время очереди, приходите по нужному адресу, платите 300 песо и ждёте новое удостоверение по почте.
Поддержать проект "Иммиграция в Аргентину"

У меня на сайте нет рекламы. Я не публикую джинсу. Весь проект помощи самостоятельным иммигрантам держится на моём энтузиазме. Если мои заметки были вам полезны и у вас есть желание меня отблагодарить — просто переведите любую сумму на мою карту, крипто-кошелёк или MercadPago

Прежде чем решиться на переезд в Аргентину правильнее всего было бы посетить её заранее и получше изучить аргентинские города и провинции. Я с удовольствием стану вашим гидом по Аргентине, расскажу и покажу как устроена эта страна, чем она может вас разочаровать и почему она может вам понравиться. Я отвечаю на ваши вопросы лично на условиях, описанных в разделе: "Консультации по эмиграции в Аргентину".
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Подарите себе и своему ребёнку второй паспорт, чтобы путешествовать без виз
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.